高州老乡网广告

奥一网 看见了一切 赖布衣传奇演员表

移动版  2015-04-20 03:33  来 源:网络整理  字号:

广东省环保厅回复“农田变化工废弃物堆放区”等问题

2011/06/30 18:32:34 来源: 评论条[查看评论]

1、奥一网友“东莞闲人”指出“农田变化工废弃物堆放区”问题, 广东省环保厅回复就此回复
      奥一网友“东莞闲人”反映:(点击查看原帖)
      东莞道窖镇小河村农田数百亩为家用田,09年道窖政府以发展科技园为名以每亩1200元一年的贱钱强租农田30年。现不但不发展科技园反面将农田堆放化工废弃物,令数百亩农田寸草不生还每天挥发难以忍受的恶臭。这里的空气令人窒息、胸闷、呼吸困难,靠近农田的村民每天闻着恶臭以至有部分出现身体不适,多次投诉政府都不正面受理。这里的水已化验出铅和贡严重超标,已有化验结果证明,长期居住下去会铅中毒,是不是要死人的时候政府才去正视问题?
      谈什么幸福感?村民生活环境受严重污染多次投诉政府无人处理。谈什么以人为本?为利益不管人民死活,不处理不接受人民的投诉和意见不给人民一个交代。政府以发展科技园为名骗租农田却当作化工废弃物堆放区污染环境,就连租田协议上也不敢盖公章这是政府做事一贯的作风吗?政府要发展我们举脚赞成,但不能威协我们的生活安全呀。我们只需要一个公平的处理方案望有关部门能够关注。这事不是我个人胡说,今日一线也报道过此事,希望政府能够解决此事,给我们村民一条生路吧!
      广东省环保厅回复:经查,济丰农业生态园为改良土壤,采用底层石灰、中间层纸渣、面层黄泥的农田堆肥技术来升高农田高度,达到道路与农田相一致的景观生态园。由于其在填埋过程中,没有注意纸渣覆盖的程度,有相当大的面积纸渣裸露,因而在阳光的照射下,气温升高而产生出恶臭气味,影响周边群众的日常生活。此案件当地镇政府已介入调解,生态园也即时采用先进技术进行除臭和填埋,改善大气环境质量。 
      目前,济丰农业生态园一方面全面种植花草树木,进行生态覆绿工程,逐渐改善周边环境,另一方面拟与市环保局监测站联系,安装大气定点监测箱定期监测周边空气质量,务求达到采用监测数据说服周围群众和为宣传园区建设提供数据支持的效果。
鉴于以上情况,当地环保部门已当即责令该生态园按照当地镇政府要求,合理填埋并采取除臭措施,避免发生异味扰民现象。

 

2、奥一网友“李清”指出“非法私自强逼征(租)地,开采白泥,破坏村民生计”问题, 广东省环保厅回复就此回复
      奥一网友“李清”反映:(点击查看原帖)
      我是广东省高州市谢鸡镇义山平龙村的村民,我村原村长与私人老板强逼村民租借山地开采白泥,严重破坏生态环境,万亩保护农田受影响,几条村的村民饮水将受污染,请相关部门尽快制止还我村民生计条件。
      广东省环保厅回复:经茂名市环保部门调查,义山平龙瓷土矿已依法办理环评审批手续。但该矿尚未开采,不存在严重破坏生态环境、万亩良田的情况。我厅已要求当地环保部门加强对该矿的环境监管力度,如发现环境违法行为,将依法予以严处。

 

3、奥一网友“黄旺”指出“茂名市名雅房地产开发的楼盘‘名雅世家’通宵施工变成合法化了吗?”问题, 广东省环保厅回复就此回复
      奥一网友“黄旺”反映:(点击查看原帖)
      自从茂名市名雅房地产公司开发的“名雅世家”楼盘开始建设以来,大概从3月底开始吧就每晚都通宵施工,附近的居民甚至茂名市一中的学生老师宿舍的夜晚休息都受到严重的影响,它不是普通的施工,而是灌浆机就停在居民楼下连夜的施工,没有一刻是停过的。更离谱的是为了方便其施工,他们把钢筋木板等原材料就停在过道,严重影响附近道路的通行,作为住在那里的居民,我们连自己的车库都无法放的了车进去,因为钢筋霸占了路面的二分之一。我们每晚只能将车停在楼下。安全没有保障不说,还要每晚忍受灌浆机,水泥车持续不断的噪声。住在这里的居民几乎都要晚上超过两点才能在极度疲劳下才能入睡,严重影响了第二天的工作。我们打电话到环保局投诉,环保局刚开始说派人处理,后来干脆直接就说他们没有执法权,他们没有权利叫他们停工,更无法强制执行他们不开工。如此大的一个楼盘,城监走过似而不见,环保投诉不予受理。作为附近的居民,我们一直很纳闷,是什么大的后台赋予了该房地产公司的老板可以如此罔顾法律,法律规定超过晚上10点是不允许开工的,除非特定的情况取得审批同意才可以。可是显而易见名雅世家并不是特殊情况,因为他们自从开工以来就是每晚通宵工作。很明显是为了赶工。后来我们有同志通过侧面了解据说这个楼盘是由于我们的茂名市委书记邓海光同志也有着错综复杂的关系在里面,茂名市所有的楼盘晚上都不准施工了,唯独“名雅世家”还可以。所以该楼盘可以有恃无恐的罔顾法纪,更罔顾人民夜晚的休息,就那样持续不断的制造噪音。作为普通的居民,我们无法考究这个消息的真实性,但是这个楼盘对我们的影响我们却是清清楚楚明明白白的知道是很大的。希望市委书记也好,省环保厅也好,在促进一个地方经济的同时是否可以做到以人为本,建立和谐社会。而不是从自己的政绩出发,从自己的利益出发。
      广东省环保厅回复:经查,该工地存在通宵施工的现象。对此,当地环保部门加大了巡查力度,要求施工方合理安排施工作业时间,减少夜间施工,采取隔离措施,尽量降低噪声排放。对确需夜间施工作业的,须经建设部门核准后,报当地环保部门批准。同时,当地环保部门已对该工地的违法行为进行了行政处罚。另外,针对该工地噪声扰民问题,市政府于6月6日召开了环保、建设、教育等部门和施工方的会议,对其提出了明确的要求,减少施工噪音的污染排放。 
      我厅已要求当地环保部门继续加强监督,强化与相关职能部门的联系,以减少噪声污染。

 

4、奥一网友指出“东灌渠,被遗忘的角落 ”问题, 广东省环保厅回复就此回复
      奥一网友反映:(点击查看原帖)
      珠海市香洲区前山街道办与中山市坦洲镇只是一小河沟之隔,两地边界接壤处是一条超级臭水沟,多年遗臭无人管理,垃圾淤堵,臭草丛生,污水暗流。该臭水沟集工业污水和生活污水于一处,从坦洲上游贯穿坦洲七村、海伦堡花园、百花小镇、十四村,香洲的前山嘉园、时代廊桥等众多大型高尚住宅小区,在前山河出口处被堵截无处排放,造成这条水沟臭不堪闻,严重影响附近居民生活和地方形象。恳请珠海市与中山市两地政府积极协调解决这个严重影响民生的问题,还百姓一个美好和谐的生活环境。
      广东省环保厅回复:感谢网友对我省环保工作的关心和支持。东灌渠属于前山河流域的一条跨界支涌。早在2005年,我省组织实施了《前山河流域水环境综合整治方案》(以下简称《整治方案》)。“十一五”期间,珠海及中山两市投入了大量人力物力,对前山河流域进行了综合整治,取得了积极成效,总体水质得到较大改善,干流基本达到水环境功能要求,但仍存在部分交界支流水质不达标等问题。为彻底解决前山河流域水环境问题,满足流域内广大人民群众生产和生活需求,2010年10月,我厅组织广东省环境科学院和环境保护部华南环境科学研究所对《整治方案》实施情况及整治效果进行综合评估,并开展《前山河流域水环境综合整治规划(2010-2020年)》编制工作。目前,已经完成《整治方案》评估报告和规划初稿,待规划进一步完善报批后,我厅将认真组织实施,完善沟通协调机制,督促珠海、中山两市落实各项整治任务。 
      同时,我厅近期的主要工作措施有:督促珠海、中山两市根据流域水环境功能划定畜禽养殖禁养区、限养区,限期完成非法养殖场清理工作;加快生活污水处理厂及配套管网、主要河涌截污工程建设进度,限期完成全部截污工程;加大工业污染源监管力度,提高环保准入,严格环保审批,推动产业升级和结构优化,逐步搬迁或淘汰重污染企业。

编辑:冯嘉安

转载请注明出处: http://www.b0898.com/view-10942-1.html